Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS

Главная | Сведения об образовательной организации | Карта сайта Обратная связь                                                                                                                                               Вторник, 13.11.2018, 23:43

Группы в социальных сетях

Памятка для родителей и детей

***

Помните: туберкулез – заразная болезнь. Заразиться туберкулезом можно от человека, больного активной формой туберкулеза при близком с ним общении по воздуху, через общие предметы обихода (посуда, полотенце, постельное белье), при употреблении не кипяченого молока от больной туберкулезом коровы, при употреблении в пищу сырых яиц от больной туберкулезом птицы. Основным в профилактике туберкулеза является раннее выявление его и длительное лечение выявленного больного до полного выздоровления.
Каждый человек с 15 лет должен регулярно проходить флюорографию грудной клетки. Детям с 1 года до 18 лет ежегодно делать реакцию Манту для выявления инфицирования туберкулезом и раннего предупреждения размножения микробактерий туберкулеза.
Большое значение в профилактике туберкулеза имеют противотуберкулезные прививки (вакциной БЦЖ), которые предупреждают развитие тяжелых форм заболевания. Ставят их детям в роддоме на 3-5 день жизни и 6 лет, и в 14 лет.
Поддерживайте на высоком уровне иммунную систему всех членов семьи:
 правильно питайтесь, употребляйте продукты, богатые белком (мясо, рыба, молочные продукты, яйца);
 занимайтесь спортом, больше бывайте на свежем воздухе;
 содержите в чистоте жилище и рабочие помещения, обеспечивайте проветривание и доступ солнечного света;
 исключите вредные привычки (курение, алкоголь), стрессовые ситуации в семье и на работе;
 остерегайтесь СПИДа;
Если у вас появились признаки, похожие на туберкулез: похудание, быстрая утомляемость, небольшое повышение температуры по вечерам, ночная потливость, длительный кашель (более 3-х недель), кровохарканье, снижение аппетита, обращайтесь в поликлинику или в противотуберкулезный диспансер. Только специалисты могут поставить правильный диагноз!

Если диагноз туберкулеза подтвердился, не отчаивайтесь, настройтесь на длительное, но эффективное лечение, соблюдайте все предписания врача. Все контактные с больным члены семьи должны обследоваться на туберкулез 2 раза в год и обязательно получить профилактическое лечение.

Рекомендации родителям по закаливанию детей

Закаливание необходимо сочетать с занятиями физкультурой.

Постепенность в увеличении нагрузок – основной принцип закаливания.

Одежда ребенка должна быть рациональной с учетом температуры воздуха.

Детям следует ходить босиком, соблюдая требования гигиены.

Обязательно положительное отношение ребенка к закаливанию.

Во время присоединения ОРВИ закаливающие мероприятия необходимо продолжить в прежнем объеме.

Можно вместо обливания ног использовать метод закаливания «Ходьба в воде по щиколотку». Для этого наберите в ванну воду до уровня лодыжек ребенка. В первый день ходьбы – 30 секунд. В последующие дни каждую неделю добавляйте по 30 секунд.

Внимательно следите за настроением ребенка. Если он набегался в воде и просит вытереть ему ножки, следует немедленно выполнить его просьбу.

Лучше проводить закаливание 1 минуту в хорошем настроении, чем 5 минут с капризами. Не рекомендуется проводить закаливание более 2 – 4 минут.

Проверим гармонию цифрами

Гигиенические рекомендации для родителей

Одежда ребенка должна быть рациональной с учетом температуры воздуха. Ребенку рекомендуется носить одежду по системе «1, 2, 3» (летом один слой одежды, весной и осенью – два, зимой – три).
Истоки болезни в гиперопеке: если одежды много, то закаливание бесполезно. Легкая одежда способствует укреплению здоровья.
Обувь ребенка. Выбирая обувь, согните подошву. Получилось – прекрасно! Ведь жесткая, негнущаяся подошва способствует развитию плоскостопия. Традиционный подошвенный материал – натуральная кожа, легкая, гигиеническая. Очень удобны застежки – «липучки». С ними справятся даже крохи. Обувь должна быть без грубых швов, торчащих грубых ниток, смятой подкладки.
Питание. Важно соблюдение общих гигиенических норм и режима питания:
● регулярный прием пищи в фиксированное время;
● режим питания и кратность приема пищи должны соответствовать возрасту ребенка и характеру обмена веществ в организме;
● калорийность пищи и соотношение основных компонентов пищи определяются возрастом. Для дошкольного возраста соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть 1:1;
● питание должно быть сбалансированное, с определенной последовательностью приема жидкой и плотной пищи;
● питание должно быть индивидуальным с учетом особенностей здоровья ребенка, реакции на пищу;
● овощи и фрукты должны составлять 40 – 50% от общего количества пищи. Все зеленые растения богаты железом, медью, кобальтом, каротином, витаминами группы В¹, аскорбиновой кислотой;
● включайте в рацион детей мясо рыбу, молоко, яйцо, кисломолочные продукты. Это источники высококачественных животных белков, способствующих устойчивости организма к действию инфекции. Молоко и молочные продукты – поставщики кальция в организм, необходимого для образования костной ткани.

Массаж кончиков пальцев

Можно проводить каждое утро или перед сном для возбудимых детей.

Действия: успокаивается нервная система, активизируется работа внутренних органов, снимается зуд кожных покровов.

Мизинец стимулирует работу сердца.

Безымянный – работу печени.

Средний – работу кишечника, нормализует кровяное давление.

Указательный – работу желудка.

Большой палец – работу мозга.

Массировать необходимо пальцы обеих рук по 9 раз легким надавливанием на кончик пальца, область ногтя.

Точное время

«  Ноябрь 2018  »
Департамент образования и науки КО
Управление образования АК